Проблемами экологического мониторинга и решения ряда экологиче-ских задач наша школа начала заниматься в конце 90-х годов прошлого века. И это позволило нам смело заявиться на участие в данной эксперименталь-ной площадке. Первой такой попыткой был проект Интернет-страницы обобщения проектов по экологии, выполненные старшеклассниками 97-99 г.г. Все эти проекты были одобрены кафедрой Промышленной экологии РГТУ МАТИ им. Циолковского.
В частности в группу разработанных материалов вошло тестирование по экологии целиком, разработанная выпускником нашей школы 1998 года Кузнецовым Дмитрием и была принята в качестве базового тестирования не только в школе, но и на кафедре экологии.
Наша школа начинает углубленно развивать тему экологии. В скором времени будут проводиться мероприятия, направленные на развитие знания экологии. Среди них: экологический мониторинг, который представляет из себя наблюдение за природой и описание того, что наблюдалось, ознакомле-ние учеников с материалом предмета экологии с помощью компьютеров. За основу этих мероприятий будут приняты программы, представленные на этой странице. В будущем другие люди напишут другие программы, но мы были первыми, кто стал разрабатывать подобные материалы, кто понял всю серьезность экологических проблем и сделал все возможное для их решения.
За текущие годы в 2001 году была разработана методика экологическо-го мониторинга окружающей среды и проведены исследования, одобренные вышеназванной кафедрой в этом же году.
Выпускницы
В 2002 году работа была продолжена и разработан проект анализа эко-логической обстановки города Москвы и факторы и механизмы ее образова-ния (выпускницами Зырьянова Т. и Кантаева Г.).
В качестве примеров из вышеназванных работ предложена таблица разработанных параметров и методика исследований проведёнными на прищкольном участке нашей школы, а так же отзыв на одну из проектов с кафедры Промышленной экологии.

Таблица разработанных параметров.